中国江西网萍乡频道
集团报刊江西日报 信息日报 江南都市报 新法制报 大江网 新参考文摘 赣商杂志 都市家教 报刊精萃 地市频道南昌 九江 景德镇 赣州 新余 上饶 吉安 抚州 宜春 萍乡 鹰潭
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  萍乡频道  >  民生工作室
截至8月20日 萍乡市电动车累计挂牌26946辆
2019-08-23 09:40:58    来源:萍乡交警
编辑:陈成    作者:佚名
字体:   | 萍乡论坛 | 评论(
新闻热线:0799-6321110
新闻热线:0799-6321110  QQ爆料:173516917  短信(微信)爆料:13767890011

  自从今年7月8日萍乡市开始电动车编号以来,截止8月20日全市累计挂牌26946辆,目前,针对网友们的提问,整理出了编号登记管理相关答疑。

  1.如果是电动车发票或是合格证等材料有缺失,是否还能办理?需要哪些材料?

  答:可以。如销售发票遗失的,可以凭售车企业销售发票存根联复印件(加盖企业印章)或所有人本人车辆来历承诺书且知情单位予以确认替代;如合格证遗失的,可以凭能够说明车辆品牌型号的相关资料或所有人本人车辆来历承诺书且知情单位予以确认替代。

  2.电动车编号登记是否收费?是否需要购买保险?“不合规”电动车为什么要购买责任保险?

  答:2019年7月1日至12月31日为我市电动自行车、电动二轮车集中编号登记时段;2019年10月9日至12月31日为我市电动三轮车、电动四轮车集中编号登记时段。集中编号登记时段核发号牌和登记证不收取任何费用。“不合规”电动车符合机动车定义,应列入机动车管理。《道路交通安全法》第98条明确规定,机动车所有人、管理人应当按照国家规定投保机动车第三者责任保险。合规电动车不强制购买保险,但鼓励购买。

  3.号牌登记是否也可以像机动车号牌一样,进行自由选号服务?

  答:不支持自主选号,都是系统随机分号。

  4.怎么判断你已购买的电动车符合国家标准?

  答:一是进入网站http://www.jxbicycle.com点击目录查询,输入商标或企业名查询。二是查看车辆产品检验合格证,是否符合具有脚踏骑行功能、最高设计车速不超过25千米/时、整车质量(含电池)不大于55千克、蓄电池标称电压不大于48伏,电动机额定输出功率不超过400瓦等国家标准。

  5.电动车驾驶人应具备什么资格?需要有驾驶证吗?

  答:驾驶电动自行车,应当年满16周岁。“不合规电动车”列入机动车管理,根据《机动车驾驶证申领和使用规定》电动二轮、三轮车应当取得机动车驾驶证D、E或F证,驾驶电动四轮车应当取得C2以上机动车驾驶证。

  在此,交警提醒广大市民朋友,家中有需要上牌的车辆尽快去上牌登记点挂牌,从2020年1月1日起,未办理编号登记或未悬挂号牌的电动车,不得在萍乡市范围内的道路行驶,违者公安机关交通管理部门依法予以查处。

  全市电动车挂牌点地址(上牌可以选择就近站点进行办理,附上全市电动车挂牌登记站点地址图。)

  1.萍乡支队直属大队登记点、2.萍乡支队直属大队一中队、3.萍乡支队直属大队三中队、4.东方宾馆路口人保财险公司登记点、5.保险公司安源支行登记点、6.车之翼汽车维修美容连锁登记点、7.萍乡支队安源大队车管所、8.开发大队一中队、9.万龙湾登记点、10.银三角登记点、11.萍乡支队开发大队车管所、12.萍乡支队武功山大队、13.萍乡支队上栗大队车管科、14.流万中路上栗保险公司登记点、15.萍乡支队芦溪大队车管所、16.萍乡支队芦溪大队芦溪保险公司、17.市民之家广场登记点、18.萍乡支队湘东大队车管股、19.萍乡支队湘东大队排上中队、20.萍乡支队湘东大队麻山中队、21.区妇保路口登记点、22.萍乡支队莲花大队车管所、23.莲湖交警大厅登记点、24.莲花保险公司营业厅登记点。

更多相关新闻及资讯请关注微信公众号"中国江西网萍乡频道(djwpxpd)"和"江西新闻(jxrb_jxnews)。
相关新闻
网友留言
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
欧美a片.大香蕉,日本一本道a不卡免费,国内偷拍在线精品,色就色 综合偷拍区,欧美在线成99,国产亚洲视频中文字幕,